Action KINO! – Le programme du festival

Dans le cadre des 30 ans de partenariat entre Paris et Berlin, l’Info-Café organise un festival de court-métrages dans ses locaux, du 7 au 9 juin 2017.

Table-ronde et diffusion des films séléctionnés sont au programmes de ces trois soirées !

Mercredi, 7 juin

Discours d’ouverture de Béatrice Angrand (secrétaire générale de l’OFAJ) et de l’équipe du festival

19h00-19h45 Table-ronde « La jeune création cinématographique en France et en Allemagne »
en présence d’Aline Bonvin (Membre du bureau de la plus grande école européenne de cinéma autogérée filmArche e.V.), Frédéric  Jaeger (Rédacteur en chef de critic.de et directeur général du Verband der Deutschen Filmkritik e.V.), Elisa Meynier (Responsable du Tandem Paris-Berlin, Centre français de Berlin) et Quentin Stallivieri (Assistant société de distribution Neue Visionen)

20h00-21h00 Projection des courts-métrage et échange avec les réalisatrices et réalisateurs

La vie souterraine d’Elisabet Granger, Isabel Loyer, 3’15 (Paris)
Glitterminister, Lucas Franken, 4’4 (Paris)
99% Tempelhofer Feld, Kristina Mayman, 10’25 (Berlin)
Le cours de danse, Vladimir Lozerand, 6’59 (Paris)
Culottée, Zoé Authier, 2’34 (Paris)
I Love London, Paul Marques Duarte, 1’ (Paris)
Après le printemps, Mathilde Babo, 4’20 (Berlin)

Jeudi, 8 juin
20h00-21h30 Projection des courts-métrages et échange avec les réalisateurs et réalisatrices

82 Marches, Inna Ouvaroff,16’16 (Paris)
Faune, Esteban Sanchez del Rio, 3’50 (Paris)
Les Oubliés, Roman Huet ,7’59 (Paris)
Nachts, Carlotta Wachotsch, 13’49 (Berlin)
Charivari, Lucas Rullier, 17’45 (Paris)
Und Einheit ahnt… wer sonst nur Vielheit sah, Luis Jachmann, 17’11 (Berlin)

Vendredi, 9 juin
20h00-21h30 Projection des courts-métrages et échange avec les réalisateurs et réalisatrices

Apollon, Matthieu Rosset, 7’58 (Paris)
Crossing the Lion, Ophélie Fuxa, 2’19 (Berlin)
Conversation, Laura Glynn-Smith ,14’55 (Paris)
Le temps passe, Amandine Boisseaux, 9’05 (Berlin)
Coudre et découdre, Inès Bensalem, 8’54 (Paris)
Salade Tomates Oignons, Jules Talbot, 19’38 (Paris)
Von Ruttmann nach Berlin, Camille Roduit, Carl Bergerard, 2’15 (Berlin)

22h00 Remise du prix du public pour le meilleur court-métrage berlinois et parisien